Главная страница » Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (ГМИРЛИ)
4.4/5 - (33 голоса)

Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля (Государственный литературный музей) (ГМИРЛИ)

Адрес: Трубниковский переулок, д. 17, стр. 1, Москва

Телефон: +7 495 695-53-08

Режим работы: вторник–среда с 10:00–17:00, четверг–суббота с 10:00–20:00, воскресенье с 10:00–17:00

• полный от 200 рублей;
  • льготный от 150 рублей.

Описание: Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля – это уникальное место в Москве, которое посвящено истории российской литературы. Музей был основан в 1921 году и награжден орденом дружбы в 1984 году и находится в историческом здании на Трубниковском переулке. В экспозиции музея представлены экспонаты, связанные с жизнью и творчеством знаменитых русских писателей, поэтов, драматургов и литературных критиков. Здесь можно увидеть рукописи, первые издания произведений, портреты, фотографии, личные вещи и другие предметы, связанные с жизнью и творчеством литераторов. Особое место в экспозиции занимает зал, посвященный жизни и творчеству В.И. Даля – известного лексикографа, этнографа и писателя. Здесь можно узнать об истории создания его знаменитого словаря живого великорусского языка и познакомиться с его личностью.

Кроме того, в музее регулярно проводятся выставки, лекции, литературные вечера и другие мероприятия, посвященные истории российской литературы. Здесь можно погрузиться в атмосферу прошлого и узнать много нового о культурном наследии России. Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля – это место, где можно почувствовать связь с историей и наследием своей страны, узнать о жизни и творчестве знаменитых литераторов и получить новые знания и впечатления.

Фото ГОЛСИТ МУЗЕЙ
фото государственный музей литературы
фото государственный музей литературы в Москве

Официальный сайт: https://goslitmuz.ru/