Главная страница » Музей-квартира А.М. Горького

Адрес: Малая Никитская ул., 6/2с5, Москва

Телефон: +7 (495) 690-05-35, +7 (495) 697-32-41

Режим работы: среда–воскресенье 11:00–17:30

Стоимость билета: зависит от экскурсионной программы

• детский от 7 до 15 лет — 200 рублей;
  • студенты, учащиеся — 200 рублей;
  • иностранные граждане — 500 рублей;
  • любительская фото и видеосъемка — 100 рублей;
  • дети до 7 лет — бесплатно.

Описание: Музей-квартира А.М. Горького — это один из самых интересных музеев Москвы, расположенный в доме на Малой Пироговской улице, где Алексей Максимович Пешков (А.М. Горький) прожил более 12 лет и создал множество своих знаменитых произведений. Эта квартира стала музеем еще в 1965 году и до сих пор привлекает множество людей, желающих познакомиться с творческой и жизненной историей одного из крупнейших российских писателей.

Квартира Горького была отреставрирована и оформлена в стиле конца XIX века, чтобы сохранить атмосферу, в которой жил и работал писатель. В экспозиции музея-квартиры представлены личные вещи Горького, его библиотека, а также множество фотографий, рисунков и портретов, которые помогают лучше понять и оценить жизненный и творческий путь А.М. Горького. Одним из главных достопримечательностей музея является кабинет писателя, где сохранились все предметы интерьера, используемые Горьким: стол и стул, на которых он писал, уютное кресло, телефон для разговоров со своими друзьями, и многое другое.

Кроме экспозиции квартиры, музей также проводит различные выставки и мероприятия, посвященные жизни и творчеству А.М. Горького. В музее можно посетить лекции, семинары, мастер-классы, а также заказать индивидуальную экскурсию. Музей-квартира А.М. Горького — это уникальная возможность побывать в доме великого русского писателя, оценить его творческие достижения и понять, как он жил и работал. Это одно из самых авторитетных мест в Москве, где можно более глубоко погрузиться в культуру и историю России начала XX века.

фото музей-квартира Горького

Официальный сайт: https://museum.imli.ru/