Главная страница » Дом-музей Б.Л. Пастернака

Телефон: +7 (495) 695-53-08

Режим работы: вторник–воскресенье с 11:00–18:00

• льготный — 150 рублей;
  • индивидуальная экскурсия — 500 рублей.

Описание: Дом-музей Б.Л. Пастернака — это музей, расположенный в поселке Переделкино на улице Павленко, дом 3. Это здание было местом жительства писателя Бориса Леонидовича Пастернака с 1939 по 1960 годы и это здание сохранено до сегодняшнего дня в оригинальном виде. В экспозиции музея собраны предметы быта, личные вещи, рукописи и документы, фотографии и портреты писателя, а также материалы о культурной жизни Москвы в те времена. Через экспозицию музея возможно узнать о творчестве Б.Л. Пастернака, его жизни, работе и общении с окружающими людьми.

Дом-музей Б.Л. Пастернака привлекает не только поклонников литературы, но и тех, кто интересуется историей и культурой России в первой половине XX века. В музее проводятся как индивидуальные, так и групповые экскурсии, организуются лекции и тематические выставки. Музей создан с целью сохранения памяти Б.Л. Пастернака и продвижения его наследия в России и за рубежом. Открывая перед посетителями двери дома писателя, музей делает доступной и понятной жизнь и творчество выдающегося русского писателя.

фото музей Пастернака
дом Пастернака