Главная страница » Московский государственный музей С.А. Есенина
4.2/5 - (38 голосов)

Московский государственный музей С.А. Есенина, дом-музей

Адрес: Большой Строченовский пер., д 24 стр 2, Москва

Телефон: +7 (495) 958-16-74, +7 (495) 954-97-64, +7 (495) 954-20-77, +7 (495) 688-79-90

Режим работы: среда с 10:00–18:00, четверг с 13:00–21:00, пятница–воскресенье с 10:00–18:00

• взрослый — 300 руб., с аудио гидом 350 руб;
  • льготный — 150 руб., с аудио гидом 250 руб;
  • детям до 7 лет и другим специальным льготным категориям — бесплатно.

Описание: Московский государственный музей С.А. Есенина находится на Строченовском переулке в центре Москвы и является уникальным культурным объектом, посвященным выдающемуся русскому поэту Сергею Александровичу Есенину. Этот исторический дом был реконструирован и отреставрирован, чтобы сохранить атмосферу того времени и показать жизнь поэта. Музей был открыт в 1995 году и с тех пор стал популярным местом среди поклонников творчества Есенина и любителей литературы в целом. Его коллекция насчитывает более 4 тысяч экспонатов, включая рукописи, фотографии, личные вещи и другие предметы, связанные с жизнью и творчеством поэта. Один из залов музея посвящен любимому делу поэта — живописи, и на его стенах можно увидеть произведения самого Есенина и других художников, которые были тесно связаны с поэтом.

В музее можно увидеть оригинальные рукописи стихотворений Есенина, его личные вещи, фотографии, документы, а также предметы быта и культуры начала XX века. Кроме того, здесь проводятся выставки, концерты, лекции и другие культурные мероприятия, посвященные творчеству Есенина и другим выдающимся литературным деятелям. Московский государственный музей С.А. Есенина – это не только место, где можно узнать больше о жизни и творчестве поэта, но и центр культурной жизни Москвы, где можно насладиться прекрасными выставками, концертами и лекциями.

фото музей Есенина
фото музей Есенина в Москве