Главная страница » Музей Серебряного века (дом Брюсова)
3.9/5 - (49 голосов)

Музей Серебряного века (дом Брюсова)

Адрес: просп. Мира, 30, стр. 1, г. Москва

Телефон: +7 (495) 680-86-83, +7 (495) 695-53-08

Режим работы: вторник с 11:00–18:00, среда–четверг с 11:00–21:00, пятница–воскресенье с 11:00–18:00

• льготный — 150 рублей;
  • экскурсия от 300 руб/чел;
  • последняя пятница каждого месяца — бесплатно.

Описание: Музей Серебряного века посвящен творчеству и жизни российских художников и мастеров культуры, живших в начале 20-го века, известных как «серебряный век». Музей расположен в здании спроектированным архитектором Владимиром Чагиным в стиле северный модерн.  В этом здании с 1910 по 1924 год проживал писатель и поэт Валерий Брюсов. Музей Серебряного века — это собрание произведений искусства, созданных в период 1900-х — 1920-х годов и являющихся визитной карточкой русского авангарда. В экспозиции музея представлены картины, графика, скульптура, а также коллекция книг, журналов и артефактов того времени. Здесь вы сможете увидеть произведения таких мастеров, как Малевич, Родченко, Гончаров, Филонов и многих других.

Экспозиция музея построена так, чтобы зритель смог проникнуться атмосферой серебряного века, ощутить его энергию и взаимосвязь с другими видами искусства и культуры. В музее регулярно проводятся выставки, лекции, экскурсии и другие мероприятия, посвященные русской культуре начала XX века. Музей Серебряного века находится в одном из самых красивых районов Москвы, недалеко от центра. Для всех, кто интересуется историей и культурой России, это место обязательно к посещению. Здесь вы найдете настоящий дух того времени, а также станете свидетелем творческого подвига российских художников и мастеров, чье творчество продолжает вдохновлять и удивлять мир до сих пор.

фото Музей Серебряного века
фото Музей Серебряного века в Москве