Главная страница » Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского РАН
4.4/5 - (42 голоса)

Государственный геологический музей имени В.И. Вернадского РАН

Адрес: Моховая улица, 11, стр. 11, г. Москва

Телефон: +7 (495) 692-09-43

Режим работы: вторник–пятница с 11:00–19:00, суббота–воскресенье с 12:00–19:00

• взрослый от 400 рублей;
  • льготный от 150 рублей;
  • специальные льготные категории — бесплатно.

Описание: Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского — это крупнейший музей, посвященный истории Земли и минералам. Он расположен в Москве, на Моховой улице, и является одним из главных научных и культурных центров России. Музей был основан в 1988 году и насчитывает более 100 тысяч экспонатов. В его экспозиции представлены различные коллекции, такие как минералы, ископаемые растения и животные, а также различные модели геологических явлений и экспериментальные установки.

Одной из главных достопримечательностей музея является коллекция минералов, которая считается одной из самых крупных и уникальных в мире. Здесь можно увидеть шпат, аметисты, топазы, рубины и другие драгоценные камни, а также образцы руд и полудрагоценных минералов. Также в музее представлена интересная экспозиция, посвященная истории жизни на Земле. Здесь можно увидеть ископаемые останки динозавров, обезьян и других представителей древнего мира.

Один из основных принципов работы музея — это сохранение и распространение знаний о природе, истории и науке. Каждый год здесь проводятся различные выставки, лекции и экскурсии, ориентированные на разные аудитории — как для школьников и студентов, так и для специалистов в области геологии и геологической истории. Музей является уникальным местом, где можно окунуться в мир науки и узнать больше о происхождении нашей планеты и ее истории. Он прекрасное место для образования и наслаждения красотой и разнообразием природы!

фото Государственный геологический музей им. В.И. Вернадского
фото Государственный геологический музей им. Вернадского