Главная страница » Музейно-выставочный центр, павильон Рабочий и колхозница
4/5 - (43 голоса)

Музейно-выставочный центр, павильон Рабочий и колхозница

Адрес: просп. Мира, 123Б, Москва

Телефон: +7 (495) 544-34-00

Режим работы: вторник–воскресенье 11:00–21:00

Стоимость билета: 700 рублей

Описание: Квартира Горького была отреставрирована и оформлена в стиле конца XIX века, чтобы сохранить атмосферу, в которой жил и работал писатель. В экспозиции музея-квартиры представлены личные вещи Горького, его библиотека, а также множество фотографий, рисунков и портретов, которые помогают лучше понять и оценить жизненный и творческий путь А.М. Горького. Одним из главных достопримечательностей музея является кабинет писателя, где сохранились все предметы интерьера, используемые Горьким: стол и стул, на которых он писал, уютное кресло, телефон для разговоров со своими друзьями, и многое другое. Музейно-выставочный центр «Павильон Рабочий и Колхозница» является одним из самых известных музеев в России, расположенным на ВДНХ в Москве. Он был организован в 1937 году, а здание было построено специально для Всесоюзной выставки 1939 года.

Экспозиция музея посвящена советской истории и культуре 20-х — 50-х годов XX века. Особое внимание уделяется идеологии рабочего класса, колхозницам и другим символам социализма. В залах музея представлены экспонаты, показывающие, как менялось общество в период с 1917 года до конца 1950-х годов. Главным объектом экспозиции является памятник Рабочему и Колхознице, созданный скульптором Верой Мухиной. Эта памятная статуя была изготовлена из нержавеющей стали, весит более 75 тонн и стала символом Советской эпохи.

Музейно-выставочный центр «Павильон Рабочий и Колхозница» не только ознакомляет посетителей с историческим прошлым страны, но и рассказывает о творческих коллективах, которые работали над созданием этого знаний. Здесь посетители могут узнать о культурных и искусственных тенденциях, которые происходили в России в 1930-х годах, а также представлено множество архивных материалов, фотографий, документов. Музейно-выставочный центр «Павильон Рабочий и Колхозница» удивляет своих посетителей исторической и культурной значимостью и предоставляет возможность просмотреть документальные фильмы и увидеть настоящую историю России на своих глазах. Если вы желаете узнать больше о России с исторической точки зрения — этот музей стоит посетить.

Официальный сайт: https://vdnh.ru/