Главная страница » Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Дом-музей М.Ю. Лермонтова

Адрес: ул. Малая Молчановка, д. 2, г. Москва

Телефон: +7 (495) 695-53-08, +7 (495) 691-18-60

Режим работы: вторник с 11:00–17:30, среда–четверг с 11:00–20:30, пятница–воскресенье с 11:00–17:30

• льготный — 150 рублей;
  • аудиогид — 150 рублей.

Описание: Дом-музей М.Ю. Лермонтова — это исторический памятник XIX века в Москве, находящийся по адресу, улица Малая Молчановка, дом 2, строение 1. Этот дом, где жил поэт со своей бабушкой в начале XIX века и с 1829 по 1832 годы и получил свое первое образование и впервые начал сочинять здесь. В 1981 году дом был обращен в музейный комплекс и теперь является крупнейшим исследовательским центром, связанным с именем Лермонтова. Здесь, на территории музея, можно увидеть как редкие экспонаты (например, рукописи и портреты Лермонтова и его родственников), так и обычную жизнь того времени.

В доме-музее Лермонтова также принимаются групповые и индивидуальные экскурсии с гидами, проводятся лекции, научные конференции и литературные вечера, причем их программа обновляется каждый месяц. Таким образом, любой любитель литературы и культуры может открыть для себя этот удивительный дом-музей и узнать много интересного об истории, жизни и творчестве Михаила Юрьевича Лермонтова.

фото Дом-музей М.Ю. Лермонтова
фото Дом-музей М.Ю. Лермонтова в Москве